В сосуде, наполненном водой, на глубине 20 см имеется отверстие, закрытое пробкой. С какой скоростью начнёт выливаться вода, если вынуть пробку?
- Глубина отверстия: \(h = 20 \, \text{см} = 0,2 \, \text{м}\).
- Скорость вытекания (по формуле Торричелли):
\( v = \sqrt{2gh}, \, g = 10 \, \text{м/с}^2. \)
\( v = \sqrt{2 \cdot 10 \cdot 0,2} = \sqrt{4} \approx 2 \, \text{м/с}. \)
Ответ: 2 м/с.
Решебник
"Физика - Учебник" по предмету Физика за 10 класс.
Aвторы:
Буховцев Б.Б., Мякишев Г.Я., Сотский Н.Н.
Задание
В сосуде, наполненном водой, на глубине 20 см имеется отверстие, закрытое пробкой. С какой скоростью начнёт выливаться вода, если вынуть пробку?