Проверочная работа № 1
В магазине купили лук, морковь, капусту и яблоки. С помощью таблицы ответьте на вопросы.
1. Какова стоимость моркови?
2. Какова масса капусты?
3. Какова цена яблок?
4. Сколько стоит вся покупка?
5. Сколько денег потратят, если купят лука на 1 кг меньше, моркови на 1 кг больше, капусты на 1 кг меньше и 3 кг яблок?
Проверочная работа № 2
Запишите любое трёхзначное число и припишите к нему ещё одно такое же число. Для полученного числа ответьте на вопросы и выполните задания:
1. Сколько знаков содержит число?
2. Какое число стоит в классе единиц?
3. Какая цифра стоит в разряде единиц?
4. Какая цифра стоит в разряде единиц тысяч?
5. Увеличьте число на 1.
6. Запишите предыдущее число.
7. Увеличьте число на 1000.
8. Разделите число на 1001.
Проверочная работа № 1.
Какова стоимость моркови?
\( 28 \times 2 = 56 \text{ руб} \).
Какова масса капусты?
\(234\div78 = 3 \text{ кг} \).
Какова цена яблок?
\(260\div2 = 130 \text{ руб/кг} \).
Сколько стоит вся покупка?
\( 105 + 56 + 234 + 260 = 655 \text{ руб} \).
Сколько денег потратят, если купят лука на 1 кг меньше, моркови на 1 кг больше, капусты на 1 кг меньше и 3 кг яблок?
Стоимость лука: \(35 \times 2 = 70 \text{ руб.} \)
Стоимость моркови: \(28 \times 3 = 84 \text{ руб.} \)
Стоимость капусты: \(78 \times 2 = 156 \text{ руб.} \)
Стоимость яблок: \(130 \times 3 = 390\text{ руб.} \)
Общая сумма: \(70 + 84 + 156 + 390 = 700 \text{ руб}\).
Проверочная работа № 2
Пусть записанное трехзначное число — 372. Припишем к нему еще одно такое же:
\(372372\).
Сколько знаков содержит число?
\( 6 \).
Какое число стоит в классе единиц?
\( 372 \).
Какая цифра стоит в разряде единиц?
\( 2 \).
Какая цифра стоит в разряде единиц тысяч?
\( 3 \).
Увеличьте число на 1:
\( 372372 + 1 = 372373 \).
Запишите предыдущее число:
\( 372372 - 1 = 372371 \).
Увеличьте число на 1000:
\( 372372 + 1000 = 373372 \).
Разделите число на 1001:
\(372372\div1001= 372 \).
Решебник
"Математика - Учебник. Часть 1" по предмету Математика за 5 класс.
Aвторы:
Александрова Л.А., Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Задание
Проверочная работа № 1 В магазине купили лук, морковь, капусту и яблоки. С помощью таблицы ответьте на вопросы. 1. Какова стоимость моркови? 2. Какова масса капусты? 3. Какова цена яблок? 4. Сколько стоит вся покупка? 5. Сколько денег потратят, если купят лука на 1 кг меньше, моркови на 1 кг больше, капусты на 1 кг меньше и 3 кг яблок? Проверочная работа № 2 Запишите любое трёхзначное число и припишите к нему ещё одно такое же число. Для полученного числа ответьте на вопросы и выполните задания: 1. Сколько знаков содержит число? 2. Какое число стоит в классе единиц? 3. Какая цифра стоит в разряде единиц? 4. Какая цифра стоит в разряде единиц тысяч? 5. Увеличьте число на 1. 6. Запишите предыдущее число. 7. Увеличьте число на 1000. 8. Разделите число на 1001.