Василий Иванович хочет купить 34 кг картофеля. В магазине картофель продаётся: по цене 16 р. за 1 кг; по цене 45 р. в упаковках по 3 кг; по цене 142 р. в упаковках по 10 кг. Как совершить наиболее выгодную покупку?
Покупка картофеля
Цены:
- 1 кг = 16 р.
- 3 кг = 45 р. (1 кг = 15 р.)
- 10 кг = 142 р. (1 кг = 14,2 р.)
Оптимальный вариант:
\(3 \times 10 \text{ кг (1420 р.)} + 1 \times 3 \text{ кг (45 р.)} + 1 \times 1 \text{ кг (16 р.)} = 1481 \text{ р}\).
Решебник
"Математика - Учебник. Часть 1" по предмету Математика за 5 класс.
Aвторы:
Александрова Л.А., Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Задание
Василий Иванович хочет купить 34 кг картофеля. В магазине картофель продаётся: по цене 16 р. за 1 кг; по цене 45 р. в упаковках по 3 кг; по цене 142 р. в упаковках по 10 кг. Как совершить наиболее выгодную покупку?