Маша взяла с полки 3 пакета сушек по 50 р. и на кассе ещё 3 пакетика леденцов, цену на которые она не видела. Кассир сказал, что надо заплатить 280 р. за всё, но Маша возразила, что сумма не верна. Кто прав?
Проверка суммы в магазине
- Сушки: \(3 \times 50 = 150\).
- Общая сумма: 280 р.
- Цена леденцов:
\(280 - 150 = 130.\)
Тогда цена одного пакетика: \(130:3 = 43\), остаток 1, а цена должна быть натуральным числом. Значит, кассир ошибся.
Решебник
"Математика - Учебник. Часть 1" по предмету Математика за 5 класс.
Aвторы:
Александрова Л.А., Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Задание
Маша взяла с полки 3 пакета сушек по 50 р. и на кассе ещё 3 пакетика леденцов, цену на которые она не видела. Кассир сказал, что надо заплатить 280 р. за всё, но Маша возразила, что сумма не верна. Кто прав?