ГДЗ по математике за 5 класс Виленкин, Жохов, Чесноков, Александрова, Шварцбурд - Математика - Учебник. Часть 1

§3. Умножение и деление натуральных чисел — Упражнения — 3.22 — стр. 82

Составьте выражение для решения задачи:
В магазине купили 4 кг яблок по 86 р. за килограмм и 3 кг груш по 137 р. за килограмм. Какова стоимость покупки?
Найдите массу пустого контейнера, если масса контейнера с семью холодильниками 1 т, а масса одного холодильника 90 кг.

1

Стоимость покупки:

\(4 \cdot 86 + 3 \cdot 137\)

Решение:

\(344 + 411 = 755 \text{ рублей}\).

2

Масса контейнера:

Общая масса: 1000 кг

Масса холодильников: \(7 \cdot 90 = 630 \text{ кг}\)

Выражение: \(1000 - 7 \cdot 90\)

Решение:

\(1000 - 7 \cdot 90 = 370 \text{ кг}\).

Решебник

"Математика - Учебник. Часть 1" по предмету Математика за 5 класс.

Aвторы:

Александрова Л.А., Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

Задание

Составьте выражение для решения задачи: В магазине купили 4 кг яблок по 86 р. за килограмм и 3 кг груш по 137 р. за килограмм. Какова стоимость покупки? Найдите массу пустого контейнера, если масса контейнера с семью холодильниками 1 т, а масса одного холодильника 90 кг.