ГДЗ по обществознанию за 10 класс Боголюбов, Лазебникова - Обществознание - Учебник

§ 4. Социальная сущность человека — Вопросы и задания к документу — 5 — стр. 41

Почему многие люди всё-таки считают нужным «отмахнуться» от вечного вопроса о смысле жизни? В чём ограниченность «страусовой политики»?

Многие люди считают нужным «отмахнуться» от вопроса о смысле жизни, потому что это создает для них дискомфорт и страх перед неизвестностью. Осознание, что жизнь может быть бессмысленной или что человек не достиг того, чего ожидал, часто вызывает депрессию, тревогу и страх. Люди пытаются избегать этих ощущений, «отмахиваясь» от вопроса, занимаясь повседневными делами, погружаясь в работу, материальные заботы, а также в развлечения, не желая сталкиваться с неразрешимыми вопросами о своей жизни.

Однако ограниченность «страусовой политики» заключается в том, что она не даёт решения важнейших вопросов о жизни, что в конечном счете приводит к внутреннему конфликту и ощущению пустоты. В какой-то момент человек не может избегать самого себя и осознает, что жизнь без смысла или без направления теряет ценность. Уход от этого вопроса может привести к душевному опустошению и утрате цели. Важно осознавать смысл своей жизни, чтобы она не прошла зря.

Решебник

"Обществознание - Учебник" по предмету Обществознание за 10 класс.

Aвторы:

Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю.

Задание

Почему многие люди всё-таки считают нужным «отмахнуться» от вечного вопроса о смысле жизни? В чём ограниченность «страусовой политики»?